USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS Leia sempre a bula. Ela traz informações importantes e atualizadas sobre este medicamento. COMPOSIÇÃO Cada cápsula líquida contém 400mg de ibuprofeno: Excipientes (componentes não ativos): macrogol, hidróxido de potássio, gelatina, glicerol, sorbitol, corante vermelho FD&C n.º 40 e água ...
Medicamento antroposófico indicado no tratamento auxiliar da insônia, ansiedade, irritabilidade, espasmos musculares, tensão dolorosa nos músculos e alcoolismo. A indicação deste medicamento somente poderá ser alterada a critério do prescritor.
PARA QUE É INDICADO ANSIODORON? ANSIODORON 80 COMPRIMIDOS é um medicamento antroposófico da Weleda, produzido com ingredientes de origem 100% natural. Indicado no tratamento auxiliar da INSÔNIA e ANSIEDADE. A indicação deste medicamento somente poderá ser alterada a critério do prescritor. APRESENTAÇÃO DE ANSIODORON Princípio Ativo: PASSIFLORA ALATA D1, VALERIANA OFFICINALIS D1, AVENA ...
Informações ANTIMAIS SÉPTICOINDICAÇÕES: Este medicamento é indicado no combate aos microorganismos e no alívio temporário da dor de pequenos ferimentos ou cortes, arranhões ou queimaduras leves. Indicações de uso Anti+Séptico é um antisséptico de uso tópico indicado para tratar pequenos ferimentos em geral e pode ser encontrado em versões com ...
Apresentação Frasco com 80 comprimidos Uso oral – Adulto e Pediátrico   Composição Cada comprimido contém: Arnica montana D3 – 185 mg Excipientes: amido, estearato de magnésio vegetal e lactose.   Lote, data de validade e data de fabricação: vide frasco e cartucho. MS 1.0061.0004.009-2
Apresentação Frasco com 20g Uso oral – Adulto e Pediátrico   Composição Cada 1g do produto contém: Arnica montana D3 – 80,0 mg Glóbulos inertes nº5 – 1000,0 mg Lote, data de validade e data de fabricação: vide frasco e cartucho. MS 1.0061.0004.004-1
Apresentação Frasco com 50ml Uso oral – Adulto e Pediátrico Composição Cada 1g de ArnicaWeleda contém: Arnica montana D3 – 1000,0 mg (dinamizada em álcool etílico 30%) Graduação alcoólica 30%. Cada 1ml de ArnicaWeleda solução oral equivale a 20 gotas e contém 955mg do produto.   Lote, data de ...
Aspirina® ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500MG Dor de cabeça Dor nas costas Dor muscular Dor de garganta Dor de dente Febre Aspirina® é o medicamento da Bayer que por meio de sua ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor. Aspirina® está disponível nas ...
Princípio ativo Palmitato de retinol 1.000 UI/g + Colecalciferol 400 UI/g + Óxido de zinco 100 mg/g Indicação Prevenção e tratamento de assaduras. Apresentação Bisnaga de 45g (menino)
BENEGRIP A ação completa de Benegrip está no poder dos dois comprimidos: um não funciona sem o outro. INDICADO CONTRA OS SINTOMAS DA GRIPE Dores Febre Nariz Entupido QUAL É A COMPOSIÇÃO DE BENEGRIP? Dipirona monoidratada  500mg, combate a febre Maleato de Clorfeniramina 2mg, ação antialérgica Cafeína 30 mg, ...
» PARA QUE É INDICADO BRYOPHYLLUM ARGENTO CULTUM? BRYOPHYLLUM ARGENTO CULTUM 50 ML é um medicamento antroposófico da Weleda, produzido com ingredientes de origem 100% natural. Sua fórmula é produzida a base de Bryophyllum, planta que possui características altamente vitais potencializado com o cultivo biodinâmico e solo enriquecido com prata. Indicado no ...
CafiAspirina® ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 650MG CAFEÍNA 65MG CafiAspirina® é indicada para a enxaqueca, pois combina a ação analgésica e anti-inflamatória de uma dose maior de ácido acetilsalicílico (650 mg) com um agente potencializador (cafeína). Cada comprimido contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína. CafiAspirina® está disponível nas farmácias ...

Exibindo 1–12 de 48 resultados